Adresse:

Caritasverband der
Diözese Görlitz e.V.

Adolph-Kolping-Straße 15
03046 Cottbus 

Telefon: 03 55 38 06 50
Fax: 03 55 79 33 22
E-Mail:
kontakt@caritas-dicvgoerlitz.de
Internet:
www.dicvgoerlitz.caritas.de

 
 
Fachabteilungen/-referate  

Fachabteilungen und Fachreferate des Caritasverbandes der Diözese Görlitz e.V.

Übersicht:

 
 
 

Geschäftsführung


Diözesancaritasdirektor: Bernhard Mones
Telefon: 03 55 3 80 65 34
 
Sekretariat/Sachbearbeitung: Jutta Lehmann
Telefon: 03 55 3 80 65 34

E-Mail: lehmann@caritas-dicvgoerlitz.de


 
Bereich Öffentlichkeitsarbeit
Jutta Lehmann
Telefon: 03 55 3 80 65 34

E-Mail: lehmann@caritas-dicvgoerlitz.de

 
Bereich Fundraising
Matthias Frahnow
Telefon: 03 55 3 80 65 24
 
Bereich Gemeindecaritas
N.N.
Telefon: 03 55 3 80 65 14
 
 

Zentrales Referat Personal, Controlling


Matthias Schmidt, Referent
Telefon: 03 55 3 80 65 32
 
Sekretariat/Sachbearbeitung
Ines Ulbrich
Telefon: 03 55 3 80 65 32
E-Mail: ulbrich@caritas-dicvgoerlitz.de

Zentrale Gehaltsabrechnungsstelle (ZGAST)
Susanne Mrosk
Telefon: 03 55 3 80 65 25
E-Mail: mrosk@caritas-dicvgoerlitz.de
 
 

Abteilung Finanzen und Verwaltung


Leiterin: Gisela Hadasch
Telefon: 03 55 3 80 65 26
 
Bereich Buchhaltung und Rechnungswesen
Birgit Lamm
Telefon: 03 55 3 80 65 29
 
Regina Hoffmann
Telefon: 03 55 3 80 65 28
 
Lydia Schmidt
Telefon: 03 55 3 80 65 35

Bereich Archiv, Empfang, Poststelle
Franziska Menzel
Telefon: 03 55 3 80 65 10
 

Abteilung Altenhilfe und Sozialstationen

Leitung: Markus Nowak
Telefon: 03 55 3 80 65 23
E-Mail: nowak@caritas-dicvgoerlitz.de

Fachberatung: Maria Kuscher
Telefon: 03 55 3 80 65 21
E-Mail: kuscher@caritas-dicvgoelitz.de
 
 

Abteilung Soziales - Fachberatung und Fachpolitik


Leitung: Torsten Bognitz
Telefon: 03 55 3 80 65 13
 
Sekretariat/Sachbearbeitung
Manuela Jaunich
Telefon: 03 55 3 80 65 14
 

Referat Soziale Dienste
Verantwortung: Torsten Bognitz
Telefon: 03 55 3 80 65 13
 
Referat Behindertenhilfe und Psychiatrie
Matthias Frahnow
Telefon: 03 55 3 80 65 24
 
Referat Kinder- und Jugendhilfe
Manuela Werner
Telefon: 03 55 3 80 65 14
 
Bereich Kindertagesstätten
Manuela Werner
Telefon: 03 55 3 80 65 14
 
Referat Freiwilligendienste
Beate Konzok, Referentin
Telefon: 03 55 3 80 65 17
E-Mail: konzok@caritas-dicvgoerlitz.de

Arkadiusz Müller, Pädagogischer Mitarbeiter
Telefon: 03 55 3 80 65 18
 
Anna Arnold, Pädagogische Mitarbeiterin
Telefon: 03 55 3 80 65 18
E-Mail: arnold@caritas-dicvgoerlitz.de
 
Karin Woskowski, Sekretariat
Telefon: 03 55 3 80 65 12
 
Referat Familienhilfe
Manuela Werner
Telefon: 03 55 3 80 65 39